Posted 15 января 2018,, 13:49

Published 15 января 2018,, 13:49

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

В аппарате омбудсмена Украины увидели в законопроекте по Донбассу угрозу введения военного положения

15 января 2018, 13:49

В том случает, если на Украине будет принят президентский законопроект «О реинтеграции Донбасса», на неподконтрольных Киеву территориях региона фактически будет введено военное положение.

Об этом заявил представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека Михаил Чаплыга, передает УНИАН.

«Этим документом вводится понятие „осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях“. Фактически это заменитель словосочетания „военное положение“, и что означает это определение — непонятно, и какие будут иметь полномочия и как действовать органы государственной власти на основании этого нового определения — непонятно, что может нести значительные угрозы в соблюдении прав человека», — сказал представитель омбудсмена.

Он отметил, что военное положение вводится данным законопроектом «без необходимой процедуры, предусмотренной Конституцией в соответствующих законах».

«Поэтому имущество фирм, предпринимателей, лиц может быть использовано с целью защиты интересов государства, причем это не предусмотренным Конституцией способом», — добавил Чаплыга.

Он убежден, что «принятие законопроекта в том виде, в котором он подготовлен ко второму чтению, будет содержать значительные риски для прав и свобод человека».

Ранее в Раде заявили, что второе чтение данного законопроекта может состояться уже завтра, 16 января. Первое чтение документ прошел в начале октября 2017 года.