Posted 15 января 2018,, 19:18

Published 15 января 2018,, 19:18

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

В центре Афин произошли столкновения полиции с демонстрантами

15 января 2018, 19:18

Жители Афин в понедельник возобновили протесты против введения мер жесткой экономии в стране, подразумевающих сокращение социальных выплат. Акции привели к затруднениям в движении городского транспорта и задержкам авиарейсов. В демонстрациях участвовали несколько тысяч человек.

По информации афинского агентства новостей АМНА, возле парламента Греции произошли столкновения полиции с демонстрантами.

СМИ отмечают, что беспорядки устроили примерно 300 анархистов, которые не имеют отношения к официально заявленным демонстрациям.

Так, передает РИА Новости, группа людей стала бросать «коктейли Молотова», камни, осколки мрамора в полицейских возле памятника неизвестному солдату на площади Синтагма вблизи парламента. Полиция применила в ответ слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Кроме того, небольшие стычки произошли и на другой части площади, когда члены партии «Народное единство» попытались подняться по лестнице в парламент. Полиция также применила химикаты.

Протесты в Афинах начались на прошлой неделе. Граждане страны выступают против реформ, которые правительство Греции должно провести в рамках договоренностей с международными кредиторами для получения нового транша финансовой помощи.