Posted 15 января 2018,, 20:59

Published 15 января 2018,, 20:59

Modified 31 января, 18:08

Updated 31 января, 18:08

Сирийская оппозиция призывает ввести санкции против союзников Асада

15 января 2018, 20:59

Глава делегации сирийской оппозиции Наср аль-Харири провел ряд переговоров в Женеве под эгидой ООН и озвучил свои предложения по процессу мирного урегулирования.

В частности, он встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, главой МИД Бельгии Дидье Рейндерсом и послами стран, входящих в состав Комитета ЕС по политике и безопасности.

В числе прочего аль-Харири предложил Евросоюзу ввести «адресные санкции» в отношении Дамаска и его союзников, так как давление на власти Сирии позволит преодолеть застой в переговорах.

«ЕС и государствам-членам нужно усилить давление на режим Асада и его международных покровителей, в том числе путем адресных санкций, задействования торговых соглашений, а также положить начало обеспечению правосудия и ответственности в интересах сотен тысяч сирийцев, пострадавших в результате военных преступлений», — говорится в коммюнике Высшего комитета по переговорам (ВКП).

Харири также обсудил с официальными лицами ЕС «подготовку к свободной и демократической Сирии будущего» и настоял на том, чтобы региональный блок не оказывал помощь в восстановлении страны через Дамаск.