Posted 16 января 2018,, 15:45

Published 16 января 2018,, 15:45

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Во Всемирном банке раскритиковали законопроект Порошенко об антикоррупционном суде

16 января 2018, 15:45

Директор Всемирного банка (ВБ) по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен направила в украинский парламент и администрацию президента Петра Порошенко письмо с предупреждением о недопустимости принятия предложенного главой государства закона об антикоррупционном суде, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на текст письма.

В этом обращении отмечается, что если Украина хочет получить гарантии от ВБ на сумму $800 млн, то данный законопроект должен быть пересмотрен и изменен в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

«Законопроект требует пересмотра норм, которые перечислены ниже, чтобы он соответствовал рекомендациям ВК и удовлетворял требования Всемирного банка о предоставлении гарантий на сумму около $800 миллионов на поддержку ключевых реформ в Украине», — говорится в письме.

ВБ «настоятельно рекомендовал» властям Украины привести юрисдикцию антикоррупционного суда «в соответствие к юрисдикции» Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Отмечается, что это было одной из главных рекомендаций Венецианской комиссии.

Накануне стало известно о письме главы миссии МВФ на Украине Рона ван Родена к главе администрации Порошенко Игорю Райнину. В этом обращении, которое также было направлено премьер-министру, спикеру парламента и нескольким министрам, указано, что если на Украине будет принят предложенный президентом законопроект об антикоррупционном суде, то Киев нарушит взятые на себя обязательства перед МВФ.