Posted 17 января 2018,, 01:14

Published 17 января 2018,, 01:14

Modified 31 января, 18:09

Updated 31 января, 18:09

Экс-сотрудника ЦРУ арестовали за хранение секретных данных

17 января 2018, 01:14
В США бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) арестован по обвинению в незаконном хранении информации, имеющей отношение к национальной обороне. Как передает ТАСС со ссылкой на американское министерство юстиции, 53-летний Джерри Чунь Шин Ли был задержан в понедельник вечером в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди.
«Ли — натурализованный гражданин США, который на данный момент проживает в Гонконге, в Китае. Согласно документам суда, Ли начал работать в ЦРУ в качестве оперативного сотрудника в 1994 году, он обладал допуском к секретной информации и неоднократно подписывал документы о неразглашении», — говорится в сообщении Минюста Соединенных Штатов.
В 2012 году во время путешествия Ли и его семьи на Гавайи и Вирджинию агенты ФБР проверили его гостиничный номер и багаж. В ходе санкционированного судом обыска были обнаружены две небольшие книги с вложенными в них записками. В них содержались различные засекреченные данные, в том числе контакты сотрудников ЦРУ под прикрытием и адреса тайных объектов управления.
Во вторник суд предъявил Ли обвинения в незаконном хранении информации, которая имеет отношение к обороноспособности США. Экс-сотруднику ЦРУ грозить до 10 лет лишения свободы.