Posted 18 января 2018,, 10:38

Published 18 января 2018,, 10:38

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

Власти Украины хотят «организовать» в Крыму свободную экономическую зону

18 января 2018, 10:38

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий поручил рабочей группе создать проект закона о свободной экономической зоне в Крыму.

Об этом спикер сообщил на заседании Рады сразу после голосования по закону «О реинтеграции Донбасса», который признает Россию «государством-агрессором», передает «Инерфакс-Украина».

«Параллельно я даю поручение рабочей группе и Кабмину разработать законопроект и положение о свободной экономической зоне. Это мое отдельное поручение комитету», — заявил глава парламента.

Поручение было дано после того, как время рассмотрения законопроекта о реинтеграции депутат от «Блока Петра Порошенко» Виктор Пинзеник отметил, что в тексте документа ко второму чтению появилось предложение признать утратившим действие закон «О создании свободной экономической зоны „Крым“ и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины». Этот закон, отметил парламентарий, является правовым основанием для установления пограничного и таможенного контроля на административной границе с Крымом, а также определяет особенности выплаты пенсий. Пинзеник призвал коллег не отменять этот закон, а внести в него необходимые измененич. В свою очередь, спикер Рады предложил депутатам обсудить этот вопрос на заседании профильного комитета.