Posted 18 января 2018,, 11:28

Published 18 января 2018,, 11:28

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

В закон о Донбассе «под шумок» все же включили упоминание о Минских соглашениях

18 января 2018, 11:28

В законе «О реинтеграции Донбасса», который сегодня приняла Верховная рада Украины, содержится норма, отсылающая к Минским договоренностям, сообщает УНИАН.

В редакции профильного комитета этой нормы не было, однако перед голосованием депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник зачитал ряд поправок. Выяснилось, что в статье 7 законопроекта «восстанавливается часть 1 в редакции автора проекта закона», то есть президента Украины.

В указанной части говорилось: «При осуществлении органами государственной власти Украины, их должностными лицами политико-дипломатических мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы Украины обеспечивается приоритетность выполнения безопасностных положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и „Комплекса мер“ от 12 февраля 2015 года с целью создания необходимых условий для политического урегулирования в соответствии с нормами и принципами международного права и законодательства Украины».

Как сообщалось, Рада окончательно приняла закон «О реинтеграции Донбасса» на сегодняшнем заседании. Первое чтение документ прошел еще в октябре. После этого из президентского законопроекта было решено убрать пункт о приоритетном значении Минских соглашений.