Posted 18 января 2018,, 12:32

Published 18 января 2018,, 12:32

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

Главы Косово и Сербии договорились о продолжении диалога

18 января 2018, 12:32

Представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич рассказала о переговорах между президентами Сербии Александром Вучичем и самопровозглашенной республики Косово Хашимом Тачи.

По ее словам, главы государств поговорили по телефону и согласились продолжать диалог по нормализации отношений. Поводом для разговора стало убийство экс-заместителя министра по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии и одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича.

«Вчера состоялся телефонный разговор межу президентами Вучичем и Тачи. Они согласились продолжить диалог по дальнейшей нормализации отношений», — сказала журналистам Косьянчич.

Ранее сербская делегация отказалась от участия в предстоящем раунде диалога с косовско-албанскими властями в Брюсселе после убийства политика Оливера Ивановича. Директор канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурич назвал убийство «преступным, злонамеренным деянием с целью вызвать хаос на севере Косово».

Иванович был застрелен во вторник утром в городе Косовска-Митровица из проезжавшего мимо автомобиля. Косовская полиция пообещала 10 тыс. евро за сведения об убийце.