Posted 18 января 2018,, 12:50

Published 18 января 2018,, 12:50

Modified 31 января, 18:10

Updated 31 января, 18:10

В Казахстане завели уголовное дело после пожара в автобусе с 52 жертвами

18 января 2018, 12:50

В Казахстане возбуждено уголовное дело по факту пожара в автобусе в Актюбинской области. Об этом сообщили в управлении внутренней политики региональной администрации.

«Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса Республики Казахстан», — цитирует сообщение ведомства Sputnik Казахстан.

Указанная статья («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть двух или более лиц») предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Как сообщалось ранее, пожар произошел сегодня утром на трассе Самара — Шымкент в 10 км от поселка Калыба. В автобусе находились 55 пассажиров и два водителя. Возгорание произошло во время движения машины. Жертвами пожара стали 52 человека, все они — граждане Узбекистана.

По предварительным данным, причина возгорания в автобусе — замыкание электропроводки. Так как в машине было много топлива, огонь быстро распространился. Пассажиры не смогли выбраться из салона, поскольку боковые двери были заблокированы.

Кроме того, по информации РИА «Новости», которое ссылается на министерство по инвестициям и развитию Казахстана, владелец автобуса не имел лицензии на пассажирские перевозки. Автобус прошел обязательный техосмотр 17 августа 2015 года, срок его действия истек 17 февраля 2016-го.