Posted 23 января 2018,, 00:37

Published 23 января 2018,, 00:37

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Пучдемон отверг сообщения о вмешательстве России в референдум в Каталонии

23 января 2018, 00:37

Бывший глава женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон опроверг сообщения о том, что к процессу, направленному на отделение Каталонии от Испании, каким-либо образом причастна Россия.

«Я приглашаю всех войти в каталонское правительство и найти любую вещь, которая бы свидетельствовала, что мы связаны с Россией, Венесуэлой или Северной Кореей», — заявил Пучдемон, выступая в университете Копенгагена.

Как уточняет РИА Новости, вопрос о связи «каталонского процесса», направленного на отделение от Испании, с Россией задала одна из участниц конференции.

Бывший глава каталонского правительства заявил, что эту информацию распространяют «некоторые испанские СМИ, у которых проблемы с профессионализмом».

Ранее испанские власти заявляли, что у них есть информация, что сообщения в поддержку независимости Каталонии распространялись в соцсетях с территорий России и Венесуэлы, поскольку был зафиксирован «подозрительный трафик». При этом они подчеркивали, что не имеют данных, что за этим стоят российские власти.

При этом испанские СМИ, в частности газета El País, опубликовали серию материалов, в которых некоторые российские СМИ, в том числе телеканал RT и агентство Sputnik, обвиняются в необъективном освещении кризиса в Каталонии, использовании неких «аккаунтов в социальных сетях для распространения негативного имиджа Испании».

Москва, со своей стороны, призвала Мадрид предоставить конкретные факты вмешательства России в ситуацию вокруг Каталонии. Ранее российские власти, в том числе президент РФ Владимир Путин, неоднократно заявляли, что считают ситуацию вокруг Каталонии внутренним делом Испании, которое должно решаться согласно конституции страны.