Posted 23 января 2018,, 18:15

Published 23 января 2018,, 18:15

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Тиллерсон возложил на Россию «всю тяжесть» ответственности за химатаки в Сирии

23 января 2018, 18:15
Озабоченность США вызвали сообщения сирийских активистов о новой газовой атаке с 20 пострадавшими.

Глава американской дипломатии Рекс Тиллерсон заявил, что существует «все больше фактов, указывающих на то, что Сирия продолжает незаконно применять химоружие». По его словам, пособничество в этом Дамаску оказывает Москва.

«Россия в конечном счете несет всю тяжесть ответственности» за применение химоружия в Сирии, отметил глава Госдепа. Он считает, что российская сторона «выгораживает» Дамаск.

Заявления Тиллерсона прозвучали на международной конференции по расследованию преступлений, связанных с применением химоружия, передает «Новая газета» из Парижа, где проходило мероприятие.

Представительство США при ООН тем временем заявило о намерении «всеми возможными путями» добиваться ответственности против причастных к атакам с помощью химического оружия в Сирии.

Озабоченность США вызвали сообщения сирийских активистов о новой химатаке. По их данным, она произошла в пригороде Дамаска Восточной Гуте по вине властей Сирии.

«Сирийское правительство осуществило в понедельник атаку с применением предположительно отравляющего газа, в результате которой пострадали примерно 20 мирных жителей в удерживаемом мятежниками пригороде Дамаска», — сообщило The Associated Press.

В своем комментарии замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал «грязными и лживыми» обвинения США в препятствовании расследованию газовых атак в Сирии.

Вашингтон же напоминает, что в ноябре Россия заблокировала принятие резолюций о продлении работы Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР).