Posted 24 января 2018,, 10:31

Published 24 января 2018,, 10:31

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Спикер украинской Рады рассказал, чем ему «угрожал» Жириновский в марте 2014 года

24 января 2018, 10:31

Суд по делу о госизмене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича допросил председателя Верховной рады Андрея Парубия в качестве свидетеля обвинения.

Как передает УНИАН, Парубий рассказал, в частности, что в конце февраля — начале марта 2014 года ему позвонил лидер ЛДПР Владимир Жириновский и якобы начал угрожать возбуждением против него уголовного дела в России в том случае, если Украина будет обороняться в ответ на «российскую агрессию».

Председатель Рады рассказал, кроме того, о заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 февраля 2014 года. По словам Парубия, на этом заседании речь шла о том, что Россия может «напасть на Украину со всех направлений», но наиболее вероятным было названо нападение на Киев.

Также, отмечает «Интерфакс-Украина», спикер парламента высказал мнение, что письмо Януковича к президенту России Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на Украине было призвано легитимизировать действия российских военных в Крыму.

«Мне известно, что на одном из заседаний Совета безопасности ООН 3 марта, если не ошибаюсь, представителем России Чуркиным было зачитано письмо (Януковича — „Росбалт“) к президенту Путину с просьбой ввести российские войска на территорию Украины. И если до того времени российские подразделения пытались не обозначать себя как Вооруженные силы РФ, то, собственно, это письмо Януковича и придало легитимности действиям российских войск. После этого многие из них неприкрыто говорили, что они представители ВС РФ», — сказал спикер Рады, выступая в Оболонском райсуде Киева.

Напомним, на Украине Янукович обвиняется в государственной измене, пособничестве представителям российской власти, а также в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушении порядка, установленного Конституцией, и ведении агрессивной войны.

Ранее в качестве свидетелей обвинения в суде по делу экс-президента выступили бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков. Кроме того, суд разрешил допросить нынешнего президента Украины Петра Порошенко.