Posted 24 января 2018,, 17:42

Published 24 января 2018,, 17:42

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Порошенко «сливают» или предупреждают?

24 января 2018, 17:42
Серьезных «наездов» со стороны Запада на украинского президента в последнее время предостаточно. На их фоне «компромат» про отдых на Мальдивах — мелкая неприятность.

Сторонникам украинского президента становится все сложнее игнорировать и «не замечать» давление на своего лидера. Слухи о том, что «Запад сливает Порошенко» регулярно появлялись в последние три года, но просачивались они в основном из России и рассматривались мыслящими гражданами как продукт информационной войны. Но внезапно увеличившееся количество более «качественных» вбросов, компрометирующих главу государства и власть вообще, приобрело других авторов. США и Европа после Нового года атаковали официальный Киев целым рядом критических заявлений и даже прямых ультиматумов.

Самые жесткие прозвучали по поводу убийства правозащитницы Ирины Ноздровской. Кроме того, появилась целая серия статей от авторитетных западных экспертов, которые прямо говорят о необходимости смены власти в Украине, и впервые с 2014 года Киеву пригрозили санкциями.

О необходимости «принятия мер» в отношении украинской власти после убийства Ноздровской заговорил известный британский финансист и инвестор Уильям Браудер, который был одним из инициаторов принятия «акта Магнитского» против России. В своем микроблоге в Twitter 1 января он призвал найти и наказать виновных, пригрозив, что в противном случае Запад накажет санкциями «покровителей убийц». Издание «Страна» уверено, что для Браудера «переделать» «акт Магнитского» в «акт Ноздровской» — специально для Украины — дело техники.

Почти синхронно появился твит посольства США, которое реагирует далеко не на все убийства в Украине. «Потрясены и опечалены убийством правозащитницы Ирины Ноздровской… Виновные должны быть привлечены к ответственности», — говорилось в сообщении. Кто-то счел эту фразу «дежурной», а кто-то увидел в ней чуть ли не «приказ» властям.

Спустя несколько дней последовал еще один «совет» от США — создать антикоррупционный суд. «Чтобы Украина достигла успеха, ее лидеры должны вновь подтвердить свою приверженность искоренению коррупции. Это означает создание Антикоррупционного суда с высоким стандартом честности на основе мнения Венецианской комиссии, предоставление НАБУ и САП инструментов и необходимой независимости для выполнения своих задач, реформирование НАПК, чтобы оно реализовывало свой мандат по предотвращению коррупции, а не давило на антикоррупционных реформаторов», — написала американский посол в Киеве Мари Йованович в статье для издания «Новое время».

Потом последовал серьезнейший сигнал из Европы, подтверждающий солидарность ЕС с мнением США. 9 января эксперты аналитического центра Европейского совета по международным отношениям подвергли резкой критике украинскую власть, разместив на своем сайте статью «Украина на грани клептократии». В ней раскладываются по «полочкам» корни украинской коррупции и причины неудачной борьбы с ней. Администрацию Порошенко в открытую обвиняют в том, что она «все больше превращает новую Украину в зеркальное отражение старой Украины», а прямой призыв к действию заключен в первых строчках: «Европе необходимо начать борьбу с украинской властью, и чем скорее, тем лучше».

Авторы статьи, которая больше похожа на обвинительный акт, подошли к делу комплексно и фундаментально. Кроме препятствования работе антикоррупционных органов, давления на суды, рассаживания на ключевые должности в силовых структурах своих людей, отсутствия твердой воли в возбуждении уголовных дел против «топ-коррупционеров», Петру Алексеевичу вменяют в вину усиление нападок на активистов по борьбе с коррупцией и журналистов-расследователей, запугивание оппозиционных СМИ и откровенные попытки ограничения свободы слова.

«Своими действиями Порошенко быстро отменяет прогресс в области верховенства закона и разделения властей, совершенных в Украине после революции достоинства. Если это будет продолжаться, Украина снова станет квазиавторитарной клептократией, в которой немногие держатели власти используют государственный аппарат для продвижения своих частных интересов», — говорится в «обвинении».

Также в статье упоминаются угрозы ЕС приостановить «безвиз», поскольку Украина, по мнению европейских экспертов, больше не отвечает необходимым критериям. Правда, это навредит «простым» украинцам, а не коррумпированной элите, а потому замораживание европейских активов, принадлежащих особо коррумпированным и блокирующим реформы представителям украинской власти, будет гораздо лучшим инструментом, считают авторы статьи. «Это даст четкий сигнал в преддверии президентских и парламентских выборов 2019 года, что самозваные „проевропейские“ элиты Украины не являются таковыми. Более того, угроза его переизбранию и власти может быть единственным языком, понятным Порошенко», — утверждают они.

Эксперты считают, что в Европе сегодня уклоняются от прямого противостояния с украинским руководством, опасаясь нанесения ущерба борьбе Украины за независимость, которую она ведет с РФ. Но противодействие коррупции и поддержка украинского суверенитета — это разные вопросы, полагают они.

Четкие, совсем не завуалированные сигналы прозвучали в статье и по поводу финансов — Украину не стоит поддерживать материально. ЕС уже отказался от третьего пакета макрофинансовой помощи, хотя теперь она может занимать средства с финансовых рынков. В общем, если выделить главное, то говорится в статье о следующем:

— Россия для Европы и США по-прежнему главный враг, рассадник зла и борьбу против нее прекращать ни в коем случае нельзя;

— Использовать Украину в противостоянии и ослаблении геополитических и макроэкономических позиций РФ стоит, но кормить ее коррумпированную политическую верхушку, не способную и не желающую измениться, — нужно прекращать;

— Если нынешнее украинское правительство не выполнит свои обещания по борьбе с коррупцией, это должно иметь последствия вне зависимости от конфликта с Россией. То есть намек прозрачный: руководство страны в этом случае нужно убирать, не дожидаясь выборов.

Независимый социолог из Харькова Олег Пухарцев, считает, что послание Европейского совета по международным отношениям — очень серьезный удар по позициям Порошенко и «крайнее» предупреждение западных союзников. «Это вам не журналистские скандальчики об отдыхе президента на Мальдивах, и даже не полуправдивые письма ФСБ и публикации Al Jazeera об отмывании денег Януковича, в случае с которыми „повоняют, да заткнутся“ когда-нибудь. Это можно считать почти что официальной декларацией намерений ЕС, — поделился с „Росбалтом“ своим мнением эксперт. — Европа и США уже давно ищут, кем заменить Петра Порошенко, но альтернатива в лице воинствующих националистов (именно они в случае переворота окажутся наиболее организованными для приема власти) не совсем устраивает Запад».

Пухарцев считает, что украинского президента «сажают на шпагат», и пока он находится в этом не совсем удобном положении, ищут ему замену. Трудно сказать насколько верны прогнозы экспертов по поводу скорой «кончины» политической карьеры Порошенко. Таких пророчеств было уже достаточно много, однако все выстрелы оказывались холостыми. Но то, что такой плотности антипрезидентских выпадов со стороны Запада еще не было — это факт.

Кроме вышеназванных «желтых карточек», Порошенко получил в январе «пощечину за коррупцию» от Newsweek, «черную метку» от влиятельной американской НПО Atlantic Counсil, опубликовавшей крайне жесткий материал в отношении украинских властей и лично президента, разгромную критику посла Евросоюза в Украине Хьюга Мингарелли, который вслед за США заявил, что власти должны срочно создать антикоррупционный суд.

Вроде самое время всерьез опечалиться, но Петр Алексеевич не из таких, упорно бьется до конца. На днях «продавил» закон о реинтеграции Донбасса, значительно расширяющий его полномочия, в том числе и по использованию по своему усмотрению вооруженных сил, причем не только в зоне конфликта.

Валентин Корж, Днепр, Украина