Posted 25 января 2018,, 06:31

Published 25 января 2018,, 06:31

Modified 31 января, 18:14

Updated 31 января, 18:14

СМИ: Здоровью Ассанжа грозит серьезная опасность

25 января 2018, 06:31

Здоровью основателя WikiLeaks Джулиану Ассанжу может угрожать опасность, заявили врачи. Журналист уже пять с половиной лет живет в посольстве Эквадора в Лондоне.

После обследования медики заявили, что затворничество «плохо влияет на его организм и психику», пишет The Guardian. В частности, последние пять лет у Ассанжа нет доступа к солнечному свету и нормальной вентиляции. При этом он «лишен права на получение медицинской помощи».

Изоляция может привести к сильнейшему стрессу, тяжелой депрессии и хроническим болям, отметили врачи. Кроме того, у Ассанжа была проблема с плечом, что требовало магнитно-резонансной томографии (МРТ), но в посольстве это сделать невозможно. Также у него выявляли нарушение работы легкого. Однако власти Британии не разрешили журналисту покинуть посольство и пройти лечение в больнице.

Ассанж опасается выдачи Швеции, где его обвиняют в изнасиловании. Также есть вероятность, что шведские власти экстрадируют его в США, а там ему грозит смертная казнь из-за раскрытия секретной информации.