Posted 25 января 2018,, 14:59

Published 25 января 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

В Финляндии рассматривают закон о слежке за гражданами

25 января 2018, 14:59

В парламент Финляндии внесен проект закона о разведке, подразумевающий чтение личной переписки граждан.

Отмечается, что инициаторами закона выступили министр обороны Юсси Ниинисте, глава минюста Антти Хяккянен и глава МВД Паула Рисикко.

Глава Минобороны заявил, что изменения в законодательстве необходимы на фоне серьезных международных угроз, таких как терроризм.

«Ввиду резкого развития технологий, перехода военных коммуникаций от аналоговой операционной среды к цифровой нет возможности достичь современного развития без изменения законодательства. Изменения повысят осведомленность Сил обороны о серьезных международных угрозах. Предоставят Силам обороны полномочия по расследованию хакерских атак, взлома информационных систем, перехвату радиосигналов и средств телекоммуникаций», — сказал он.

Таким образом, военная разведка получит возможность работы в стране и за рубежом, включая изучение деятельности иностранных вооруженных сил и связанных с ними (организаций), разработку новых видов боеприпасов и новых видов технологий, исследование и слежку за объектами, которые могут поставить под угрозу безопасность Финляндии или жизненно важные функции общества.