Posted 25 января 2018,, 17:36

Published 25 января 2018,, 17:36

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

Twitter не увидел достаточных доказательств вмешательства России в Brexit

25 января 2018, 17:36

Социальная сеть Twitter не нашла достаточных доказательств вмешательства России в референдум по выходу Великобритании из состава ЕС. Об этом говорится в письме компании комитету по культуре, медиа и спорту нижней палаты британского парламента.

Как сообщает «Интерфакс», сотрудники социальной сети обнаружили, что только 1% аккаунтов в базе, собранной Лондонским городским университетом, были зарегистрированы в России. При этом, многие из аккаунтов, выявленные университетом, были заблокированы за спам, и у Twitter нет «достаточно убедительных доказательств, которые позволили бы связать их с Россией или же c Агентством интернет исследований».

По словам главы британского подразделения Twitter по контактам с властями Ника Пиклса, выводы расследования Twitter согласуются с результатами Оксфордского института интернет-исследований (Oxford Internet Institute) от декабря 2017 года. В его докладе, в частности, говорилось, что «в наших расследованиях автоматизированных аккаунтов в Twitter, мы не нашли достаточных доказательств связей с российскими источниками».

В конце декабря британский парламент потребовал от Facebook и Twitter предоставить дополнительную детальную информацию по вопросу возможного вмешательства России в Brexit.