Posted 26 января 2018,, 08:54

Published 26 января 2018,, 08:54

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

Венецианская комиссия снова заступилась за Украину из-за скандального закона «Об образовании»

26 января 2018, 08:54

Венецианская комиссия выступила против требований Будапешта о том, что обучение венгерского нацменьшинства на Украине должно осуществляться исключительно на венгерском языке.

Соответствующее заявление сделал секретарь комиссии Томас Маркерт, сообщает «Европейская правда».

«Венецианская комиссия не соглашается с требованием Венгрии оставить в Украине возможность обучения исключительно на венгерском языке», — цитирует издание заявление Маркерта.

По мнению секретаря Венецианской комиссии, проживающие на Украине венгры должны учить и украинский язык.

«Мы считаем, что государство может перейти от чисто венгроязычной системы к смешанной, при которой часть часов будет преподавания на венгерском, часть — на украинском. Более того, это даже лучше для самих учащихся, если они будут получать обучение на двух языках», — подчеркнул Маркерт.

В то же время, отметил он, претензии венгерской стороны являются обоснованными, поскольку Украина пока не предоставила гарантий для языков нацменьшинств. По мнению секретаря Венецианской комиссии, такие гарантии должны быть закреплены законодательно.

«Вместе с тем государственный язык также должен преподаваться в достаточном объеме, в частности, чтобы человек имел возможность интегрироваться, был конкурентным на рынке труда — а для этого нужно хорошо говорить на украинском, а не только на венгерском. Но само по себе двуязычное обучение — это преимущество», — заключил он.

Напомним, в конце сентября 2017 года на Украине вступил в силу закон «Об образовании». Будапешт, а также ряд других европейских стран обвинили Украину в том, что этот закон ограничивает право нацменьшинств на обучение на родном языке. Закон, помимо прочего, определяет, что образовательный процесс в учебных заведениях проводится на государственном языке, но также допускает преподавание одного или нескольких предметов на двух и более языках — государственном, а также английском и других официальных языках Евросоюза. Нацменьшинствам гарантируется право обучаться на родном языке в отдельных группах в учреждениях дошкольного и начального образования.

Из-за разногласий по этому закону Венгрия решила блокировать сближение Украины с НАТО и Европейским союзом. Киев, в свою очередь, направил документ на экспертизу в Венецианскую комиссию. В декабре комиссия заняла в этом споре позицию Украины, подтвердив, что новый закон не является дискриминационным по отношению к нацменьшинствам.