Posted 26 января 2018,, 09:35

Published 26 января 2018,, 09:35

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

Депутат Рады обвинила российских военных в контрабанде сигарет из Сирии в Евросоюз

26 января 2018, 09:35

Депутат Верховной рады Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Фриз заявила, что российские военные занимаются контрабандой табачной продукции из Сирии в Абхазию, а затем — в страны Европейского союза.

На своей странице в Facebook парламентарий утверждает, что именно Россия имеет отношение к контрабанде сигарет с помощью судна Whisper, которое было задержано вблизи Одессы в конце декабря.

«На борту находились сигареты марки „Mikado“… К Японии, разумеется, они не имеют никакого отношения. Эта марка выпускается в Иордании. Продаются они в основном в Иране и… Сирии! Whisper вез груз с оккупированной Очамчиры (Абхазия), где находится российская военная база», — написала Фриз.

Ссылаясь на информацию украинских аналитиков, она выразила уверенность, что российские военные перевозят контрабандные сигареты из Сирии в Абхазию, а оттуда — в страны ЕС.

«Конечно, существует вероятность того, что в оккупированной Абхазии производится подделка иорданских сигарет. Впрочем, причастность российских военнослужащих (как минимум с Очамчиры) к контрабанде фальсификата в Европейский союз трудно опровергнуть, как и факт использования оккупированной территории для производства фальсификата», — добавила депутат.

Напомним, 31 декабря в территориальных водах Украины возле Одесской области Военно-морскими силами было задержано судно под флагом Танзании, которое заподозрили в перевозке наркотиков. По информации Госпогранслужбы Украины, на корабле было обнаружено 1737 ящиков сигарет без акцизных марок и необходимых документов.