Posted 26 января 2018,, 13:32

Published 26 января 2018,, 13:32

Modified 31 января, 18:16

Updated 31 января, 18:16

Глава ДНР опроверг «украинский фейк» о мобилизации на территории республики

26 января 2018, 13:32

На территории самопровозглашенной Донецкой народной республики начались плановые учебные сборы резервистов.

Об этом, как сообщает «Донецкое агентство новостей», заявил глава ДНР Александр Захарченко, комментируя распространяемую в СМИ информацию о якобы планируемом призыве на воинскую службу в республике.

«В украинских СМИ в очередной раз обсуждается вопрос о том, что в республике осуществляется подготовка к призыву мужчин на воинскую службу. При этом пропагандисты ссылаются на мой указ № 197. Эта информация — очередной фейк. Двадцать пятого января в подразделениях Вооруженных сил ДНР начались плановые учебные сборы граждан, находящихся в запасе, в составе резервных формирований армии республики», — заявил Захарченко.

Он подчеркнул, что в указе, на который ссылаются журналисты, нет речи о мобилизации, а говорится только о создании призывных комиссий.

«Повторюсь, никакой мобилизации пока не проходит. Только сборы резервистов. По окончании плановых сборов будут подведены итоги и награждены лучшие из резервистов», — добавил глава ДНР.

Ранее на этой неделе в администрации главы самопровозглашенной Луганской народной республики также опровергли информацию о мобилизации на территории ЛНР.