Posted 26 января 2018,, 14:52

Published 26 января 2018,, 14:52

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

Посол Эстонии: Украина не очень хорошо обращается со своими друзьями в ЕС

26 января 2018, 14:52

Постоянный представитель Эстонии в Европейском союзе Кайа Таэл обвинила власти Украины в плохом обращении с дружественными странами Европейского союза.

Такое мнение она высказал агентству УНИАН, рассуждая о том, почему в июле 2017 года 19-й саммит Украина-ЕС завершился без принятия совместной декларации.

«Это очень-очень просто. И я думаю, вам это известно. Это произошло потому, что камень преткновения был тот же, что и для „Восточного партнерства“ — не все члены в ЕС имели одинаково позитивный подход к Украине. Я не виню их в этом. Сейчас я должна сказать вам кое-что очень неприятное. Вы не очень хорошие в том, как вы обращаетесь с вашими друзьями в ЕС», — сказала дипломат.

В частности, напомнила она, правительство Украины внесло Эстонию в список стран, уклоняющихся от уплаты налогов. По мнению посла, это произошло «по абсурдным» причинам и, если бы какой-либо сотрудник украинского Кабмина «прочитал бы эстонское законодательство, то понял бы, что это неправда».

«Это очень раздражает, очень тревожно и будет разрушительным в отношениях с Эстонией. Вы, действительно, не знаете, как обращаться с вашими партнерами, государствами — членами ЕС», — отметила Таэл.

Она подчеркнула, что Таллинн во время диалога с Киевом поднимает этот вопрос на самом высоком уровне.

«У нас есть диалог на уровне премьер-министра, с украинским министром финансов — мы делаем все, что можем. Мы думаем, что это ошибка, но эта ошибка должна быть исправлена», — добавила дипломат.

Как напоминает издание, в конце декабря 2017 года правительство Украины расширило список государств, операции с резидентами которых берутся под контроль для целей трансфертного ценообразования. В перечень попали Гваделупа, Гватемала, Французская Гвиана, Содружество Доминиканы, Доминиканская Республика, Эстония, Иран, Куба, Лаос, Латвия, Ливан, Маврикий, Мальта, Марокко, Монако, ОАЭ, Сингапур, Грузия и Венгрия. Однако на прошлой неделе министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Минфин рассматривает возможность исключения Эстонии и Латвии из этого списка.