Posted 27 января 2018,, 15:50

Published 27 января 2018,, 15:50

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

Тиллерсон: Москва несет ответственность за химические атаки Асада

27 января 2018, 15:50

Москва несет ответственность за химические атаки сирийского лидера Башара Асада. Так считает госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает DW.

«Произошло неприемлемое использование химического оружия, которое нарушает те соглашения, которые подписала Россия, взяв на себя ответственность за выявление и ликвидацию химического оружия в Сирии», — заявил Тиллерсон.

По его словам, Россия подписала конвенции, но продолжает дружить с режимом Асада, который применяет химическое оружие против мирного населения.

Ранее американский Госдеп заявил, что РФ якобы «использует любую возможность, чтобы защитить режим (президента Сирии Башара) Асада, который продолжает использовать химоружие». В ответ министерство обороны России напомнило, что власти Сирии уничтожили все химическое оружие более трех лет назад. «По инициативе президента Российской Федерации весь имевшийся у сирийских властей арсенал боевых химических веществ еще в 2014 году был вывезен из страны для последующего уничтожения», — добавили в ведомстве. Процесс изъятия, вывоза и транспортировки более 1200 тонн отравляющих веществ проходил не только под полным контролем ООН, но и с непосредственным участием специалистов США на всех его этапах, напомнили там же.