Posted 29 января 2018,, 08:52

Published 29 января 2018,, 08:52

Modified 31 января, 18:17

Updated 31 января, 18:17

В Таджикистан запретили ввозить нехаляльную мясную продукцию

29 января 2018, 08:52

Государственная служба ветеринарного контроля Таджикистана запретила ввоз на территорию страны нехаляльной мясной продукции, сообщает «Радио Озоди».

Теперь, как пояснил замглавы ведомства Тоджибек Норов, все иностранные поставщики мяса обязаны получать соответствующую аккредитацию от таджикских властей.

«Для получения такого разрешения наши специалисты должны воочию увидеть процесс производства на зарубежном предприятии. Кроме того, продукция должна содержать маркировку „Халяль“. Только с такими условиями производитель получит разрешение на ввоз своей продукции в Таджикистан», — подчеркнул Норов.

Решение ввести такие меры, по его словам, связано с тем, что большая часть населения страны исповедует ислам и не будет есть мясо животного, забитого не по канонам ислама.

Мясная продукция поставляется в Таджикистан, в первую очередь, из Индии и России. Кроме того, небольшая часть возится из Турции и Казахстана.

Как отмечает «Озоди», в Таджикистане многие покупатели, выбирая колбасные и мясные изделия, обращают внимание на наличие надписи «халяль» на упаковке. Раньше нехаляльное мясо продавалось в основном в супермаркетах, в мясных лавках реализуют только халяльную продукцию местного забоя.