Posted 29 января 2018,, 14:52

Published 29 января 2018,, 14:52

Modified 30 марта, 20:53

Updated 30 марта, 20:53

Волкер: Россия не сделала ничего для урегулирования ситуации в Донбассе

29 января 2018, 14:52

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер считает, что Россия не сделала ничего для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.

Такую позицию Волкер, по его словам, озвучил во время переговоров с российской стороной, передает «Интерфакс-Украина».

«Я довел до сведения российской стороны чувство глубочайшей досады Вашингтона в связи с тем, что Россия не сделала абсолютно ничего для окончания конфликта и не вывела войска с того момента, как мы начали этот процесс», — сказал представитель Госдепа.

Кроме того, по его словам, во время переговорах речь также шла о необходимости возвращения российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе, который они покинули в декабре. По мнению Волкера, это будет «способствовать коммуникации» между Россией и Украиной.

Напомним, 26 января Волкер и помощник президента России Владислав Сурков провели в Дубае встречу, в ходе которой обсудили ситуацию в Донбассе, в частности, новый украинский закон о «деоккупации» Донбасса. По словам представителя Госдепа, к единому мнению по поводу этого закона он и Сурков так и не пришли.