Posted 30 января 2018,, 00:31

Published 30 января 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

США снова начали принимать беженцев из 11 «опасных» стран

30 января 2018, 00:31
Власти США сняли запрет на прием беженцев из одиннадцати стран, но ужесточили их проверки. Об этом объявила глава американского министерства внутренней безопасности (МВБ) Кирстьен Нильсен, пишет «РГ».
По ее словам, власти будут «внедрять новые меры безопасности в отношении заявителей из стран, относящихся к группе высокого риска, с целью не дать террористам, преступникам и мошенникам воспользоваться этой программой». «Эти изменения не только позволят нам защитить себя, но, что также важно, это поможет настоящим беженцам спастись от преследований», — отметила глава МВБ.
Теперь граждане определенных стран, желающие попасть в США, будут проходить дополнительные проверки. Механизм реализации самой программы также поменяется: она будет учитывать текущую ситуацию с беженцами. Список «опасных стран» будет пересматриваться каждые семь месяцев. Официально он не опубликован, однако, по данным СМИ, в него входят Египет, Иран, Ирак, Йемен, Северная Корея, Ливия, Мали, Сирия, Сомали, Судан и Южный Судан.
США прекратили принимать беженцев в октябре 2017 года. Как указала тогда американская администрация, в течение последующих 120 дней будет проводиться анализ существующих процедур проверки данной категории лиц.