Posted 30 января 2018,, 15:57

Published 30 января 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Западные СМИ с разочарованием прокомментировали «кремлевский доклад»

30 января 2018, 15:57

Американский «кремлевский доклад» нельзя рассматривать серьезно, полагает западная пресса.

Как объясняет Time, поздним вечером вторника администрация президента Дональда Трампа опубликовала долгожданный список из 114 российских политиков и 96 «олигархов», преуспевших во время правления Владимира Путина. Этот список был одним из требований конгресса, которые связаны с наказанием Москвы за вмешательство в ход президентских выборов в США в 2016 году.

Однако вместе с публикацией этого списка Белый дом выпустил неожиданное заявление о том, что было принято решение никого не наказывать, по крайней мере на данный момент. Некоторые США законодатели уже успели обвинить Трампа в том, что он развязывает России руки, вызвав дальнейшее обсуждение возможных причин того, почему президент избегает конфронтации с Москвой.

Семистраничный документ, прозванный «списком Путина», представляет собой перечень представителей российской политической элиты. Идея конгресса заключалась в том, что открытие списка людей, которые, как считается, получают выгоду от пребывания Владимира Путина у власти в России, должно способствовать их экономической и политической изоляции. На деле же попадание в список не вызовет никаких санкций со стороны США.

Как напоминает The Wall Street Journal, «кремлевский доклад» включает 114 крупных государственных чиновников, политиков и руководителей госкомпаний, а также 96 миллиардеров. В нем не оказалось нескольких известных имен, например бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса. При этом в список попали бизнесмены, которые, как считается, слабо связаны с Кремлем, например основатель «Яндекса» Аркадий Волож и глава сети «Магнит» Сергей Галицкий, отмечается в обзоре РБК.

Агентство Bloomberg передает, что документ вызывал тревогу в Москве и угрожал еще серьезнее обострить отношения бывших противников по холодной войне. Однако инвесторы вздохнули с облегчением, после того как Минфин США заявил, что предоставило требуемый законом отчет о влиянии расширения санкций на суверенный долг России, но не сообщило никаких подробностей на этот счет. В свою очередь Госдепартамент заявил, что администрация президента решила не вводить санкции в отношении покупателей российской военной техники, несмотря на требования закона.

В предыдущие несколько недель российские магнаты и чиновники проявили растущую обеспокоенность в связи с возможными последствиями попадания в санкционный список, которое могло усилить давление на их бизнес и осложнить контакты с их западными партнерами. Этот список в итоге оказался обширным и не точечным, на чем настаивали политики, ратовавшие за расширение санкций в отношении России. «Много шума из ничего», — прокомментировал содержание списка Майкл Макфол, бывший посол США в России при Бараке Обаме.