Posted 31 января 2018,, 08:08

Published 31 января 2018,, 08:08

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

СМИ: РФ пойдет на уступки по размещению миротворцев в Донбассе после выборов

31 января 2018, 08:08

Новый план США по размещению миротворческой миссии ООН в Донбассе может заставить Кремль пойти на уступки в этом вопросе.

Об этом сообщает украинское издание «Апостроф» со ссылкой на доклад частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Хотя точные детали нового плана США неизвестны, по информации «теневого ЦРУ», он предполагает поэтапный подход к проблеме наряду с реализацией политических пунктов Минских соглашений, что станет отходом от изначальных позиций США и России по миротворцам в Донбассе.

Изначально, как напоминают авторы доклада, Кремль настаивал на размещении миротворцев только вдоль линии соприкосновения, а Украина и США требовали введения миротворческих сил на всю территорию Донбасса, включая неконтролируемый участок между территориями ополченцев и Россией.

«Отсюда аналитики делают предположение, что поэтапный подход обеспечит компромисс между такими точками зрения», — отмечает издание.

Однако, как полагают в Stratfor, Россия, скорее всего, не согласится на такой план до выборов президента, поскольку «Кремль хочет избежать уступок США в предвыборный период». Но уже после выборов российская сторона, говорится в докладе, может согласиться на «более конструктивный подход» в решении вопроса, чтобы избежать нового расширения санкций.