Posted 1 февраля 2018,, 11:59

Published 1 февраля 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Посол Канады: Дополнение на Украине полиции «нацдружинами» — это не тот путь

1 февраля 2018, 11:59

Посол Канады на Украине Роман Ващук считает, что единственным легитимным органом для поддержания правопорядка в стране является Национальная полиция.

Такое мнение он высказал, комментируя по просьбе журналистов создание на Украине общественной организации «Национальные дружины», передает УНИАН.

Дипломат отметил, что сейчас Нацполиция «меняется для того чтобы лучше обеспечивать общение с обществом, лучше обеспечивать безопасность на дорогах». Общественные объединения, добавил посол, существуют во всем мире. Однако создание «партийно-политических общественных объединений», которые хотят заниматься наведением общественного правопорядка, — «это не тот путь», подчеркнул Ващук.

«Поэтому я абсолютно поддерживаю мнение о монополии именно Нацполиции, монополии государства на применение силы, если нужно — и против тех, кто имеют неоправданные претензии к своим согражданам», — заключил дипломат.

Напомним, в минувшее воскресенье радикальная политическая партия «Национальный корпус» устроила в Киеве церемонию принятия присяги более 600 членов «Национальных дружин», целью которых, согласно заявлению организации, является обеспечение порядка на улицах города.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал не допустить, чтобы «дружинники» позиционировали себя как альтернативное парамилитарное формирование. Глава МВД подчеркнул, что на Украине есть государственная монополия на применение насилия, которая принадлежит правоохранительным органам.