Posted 1 февраля 2018,, 20:59

Published 1 февраля 2018,, 20:59

Modified 31 января, 18:21

Updated 31 января, 18:21

Госсекретарь США призвал Кубу и Венесуэлу к смене власти

1 февраля 2018, 20:59

Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон выступил в Техасском университете в городе Остине незадолго до начала своего турне по странам Латинской Америки.

Госсекретарь коснулся темы отношений между США и Кубой, возложив на Гавану ответственность за их будущее. Тиллерсон намекнул, что ситуация будет развиваться в позитивном ключе только в случае отказа от власти «режима Кастро».

«У Кубы есть возможность самостоятельно передать власть после десятилетий режима Кастро и пойти в новом направлении. Будущее наших отношений зависит от Кубы», — сказал он.

Говорил Тиллерсон и об охваченной кризисом Венесуэле, призывая власти страны вернуться к соблюдению собственной конституции и восстановить демократический процесс в стране.

«Мы призываем Венесуэлу вернуться к своей конституции, вернуться к свободным, открытым и демократическим выборам, предоставить народу Венесуэлы возможность голоса в ее правительстве. Мы будем продолжать оказывать давление на режим президента Николаса Мадуро с тем, чтобы вернуться к демократическому процессу, который сделал Венесуэлу великой страной в прошлом», — заявил глава Госдепа.

По его словам, правительство Мадуро «не представляет интересы миллионов венесуэльцев», которые страдают «от коррупционного режима, обкрадывающего собственный народ».