Posted 2 февраля 2018,, 04:49

Published 2 февраля 2018,, 04:49

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Ученые нашли способ побороть неизлечимый метастазный рак

2 февраля 2018, 04:49

Если внедрить в злокачественные ткани небольшое количество иммуностимулирующих препаратов, то можно устранить опухолевые клетки и побороть неизлечимый метастазный рак. К такому вводу пришли ученые Стэнфордского университета после опытов на мышами, сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

В документе отмечается, что иммунные клетки Т-лимфоциты распознают и атакуют клетки, в том числе и опухолевые, которые несут определенные антигены. Однако по мере развития рака злокачественные ткани приобретают устойчивость к Т-клеткам. Новый метод предусматривает инъекцию в опухолевую ткань короткого участка ДНК, называемого олигонуклеотидом CpG, который усиливает синтез белка OX40, который находится на поверхности Т-клеток. В результате ученые получают небольшую популяцию Т-клеток, которые борются только со злокачественной тканью.

В ходе опытов выяснилось, что у мышей, больных раком молочной железы, инъекция вызвала уменьшение не только обработанного лекарством новообразования, но и нетронутых опухолей.