Posted 2 февраля 2018,, 09:16

Published 2 февраля 2018,, 09:16

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Нацбанк Украины спрогнозировал рост трудовой миграции из страны

2 февраля 2018, 09:16

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что в ближайшие несколько лет число граждан, уезжающих на работу в другие страны, возрастет.

Об этом говорится в «Инфляционном отчете» за январь, опубликованном на сайте НБУ.

В частности, в документе говорится о высоком риске роста миграции украинцев в Польшу. Отмечается, что в последние годы число украинцев, переезжающих в эту страну, увеличилось на фоне экономического роста и упрощения правил трудоустройства в Польше. Также на это влияют преимущества, предоставляемые польскими властями украинцам, которые имеют карту поляка, и упрощение правил пересечения границы после введения безвизового режима со странами Европейского союза.

Согласно данным Eurostat, которые приводит НБУ, 87% видов на жительство, которые украинцы получили в ЕС в 2016 году, были предоставлены именно Польшей. Также приводится статистика министерства семьи, труда и социальной политики Польши, из которой следует, что 95% всех разрешений на трудоустройство, выданных властями этой страны за первые полгода 2017-го, получили граждане Украины.

Помимо Польши, украинцы чаще всего едут на заработки в Россию, Италию и Чехию. Однако в последнее время миграция в РФ уменьшилась на фоне сложных отношений между государствами.

В НБУ отметили, что «дополнительным риском активизации трудовой миграции из Украины является увеличение количества студентов, получающих образование за рубежом». Кроме того, факторами, способствующими росту миграции, являются война в Донбассе, макроэкономический кризис, ухудшение благосостояния домохозяйств и высокий уровень безработицы среди молодежи.