Posted 2 февраля 2018,, 11:13

Published 2 февраля 2018,, 11:13

Modified 31 января, 18:21

Updated 31 января, 18:21

Адвокат осужденного на Украине «за терроризм» россиянина Агеева обжаловал приговор

2 февраля 2018, 11:13

Адвокат Виктор Чевгуз подал в Апелляционный суд Луганской области жалобу на приговор Новоайдарского районного суда по делу гражданина России Виктора Агеева, приговоренного к десяти годам колонии за терроризм. Об этом защитник сообщил агентству «Укринформ».

«Я подал жалобу в Апелляционный суд Луганской области. Я прошу изменить квалификацию статьи, которую ему инкриминируют, и смягчить наказание», — сказал Чевгуз.

Как напомнил адвокат, Агееву инкриминируют ч.1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины («Создание террористической группы или террористической организации») и ч.1 ст. 263 УК («Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами»). Однако, подчеркнул защитник, Верховная рада Украины ранее отклонила поправку к закону о «деоккупации» Донбасса, в которой предлагалось признать самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики «террористическими организациями».

В связи с этим, пояснил Чевгуз, Агееву должны инкриминировать ч.1 ст. 260 УК («Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Напомним, украинские военные задержали Агеева в Луганской области в июне 2017 года. Неделю назад Новоайдарский суд признал Агеева виновным в участии в террористической организации (так на Украине называют самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики), а также в незаконном хранении и ношении оружия, и приговорил его к десяти годам лишения свободы. Позже в Едином реестре судебных решений Украины был опубликован текст приговора Новоайдарского суда. В документе говорится, что мужчина признал свою вину «в полном объеме» и «раскаялся в содеянном»