Posted 3 февраля 2018,, 10:45

Published 3 февраля 2018,, 10:45

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

МОК проверит «оправданных» спортсменов РФ на участие в Олимпиаде

3 февраля 2018, 10:45
Судьбу 15 приглашенных россиян решит Комиссия МОК, дело каждого из них будет рассмотрено индивидуально.

Директор Международного олимпийского комитета (МОК) по коммуникациям Марк Адамс прокомментировал возможность участия в Олимпиаде в Пхенчхане для российских спортсменов, оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS).

По его словам, судьбу 15 приглашенных россиян решит Комиссия МОК, дело каждого из них будет рассмотрено индивидуально.

«Мы обсуждали участие олимпийских атлетов из России. Мы оставляем за собой право подать апелляцию, но обоснования пока не видели. 28 апелляций было удовлетворено. 15 спортсменов будут представлены на рассмотрение нашей комиссией. Группа рассмотрит участие этих спортсменов. Но пока нет обоснования, поэтому пока комментировать сложно», — сказал Адамс на пресс-конференции в Пхенчхане.

При этом он отказался называть какие-либо сроки, отметив, что потребуется время, чтобы запустить процесс и рассмотреть все дела. Поэтому пока не ясно, успеют ли спортсмены принять участие в Олимпиаде, которая стартует уже 9 февраля.

Между тем Федеральный суд Швейцарии отклонил иски шести российских спортсменов по поводу невыдачи приглашений на Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане, сообщили в пресс-службе МОК. Речь идет об исках шорт-трекистки Татьяны Бородулиной, конькобежцев Дениса Юскова (трехкратный чемпион мира), и Павла Кулижникова (трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двукратный чемпион мира в спринте), прыгуна на лыжах с трамплина Дмитрия Васильева, биатлонистов Александра Логинова и Ирины Старых.

Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) обратился в МОК с просьбой направить индивидуальные приглашения для участия в Играх-2018 скелетонистам Александру Третьякову, Елене Никитиной, Марии Орловой, лыжникам Александру Легкову, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Александру Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Наталье Матвеевой, конькобежцам Ольге Фаткулиной, Александру Румянцеву, Артему Кузнецову, саночнице Татьяне Ивановой, а также тренерам Альберту Демченко (санный спорт) и Сергею Чудинову (скелетон).