Posted 5 февраля 2018,, 08:55

Published 5 февраля 2018,, 08:55

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Еврейский «Марш живых» предложили перенести на Украину из-за нового польского закона о Холокосте

5 февраля 2018, 08:55

Главный раввин Украины от Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Асман призвал перенести еврейский «Марш живых» из Польши на Украину.

Такое предложение содержится в открытом письме раввина к министру образования Израиля Нафтали Беннет, передает УНИАН со ссылкой на «Иерусалим Пост».

Как поясняет Асман, такие меры должны быть приняты в ответ на новый польский закон, который «запрещает говорить правду о том, что случилось во время Холокоста в Польше». Этот закон раввин считает «антисемитским» и «направленным на то, чтобы заставить молчать историю и очевидцев Холокоста».

Перенос «Марша живых» на Украину, по мнению Асмана, усилит «наказание Польши», лишив ее десятков миллионов долларов, которые ежегодно тратит приезжающая на мероприятие израильская молодежь.

На Украине, отмечает раввин, «Марш живых» может пройти по таким местам, как Бабий Яр в Киеве, Дробицкий Яр в Харькове, Яновский концентрационный лагерь в Львове «и десятки других мест, где евреи страдали и погибли».

Международный «Марш живых» — мероприятие, которое ежегодно проводят Польша и Израиль. В рамках этого мероприятия в Польшу каждый год съезжаются евреи из разных стран, главным образом — школьники и студенты. Они посещают и изучают места, связанные с Холокостом.

Напомним, 1 февраля Сенат (верхняя палата парламента) Польши принял поправки в закон об институте национальной памяти, которые регламентируют тему Холокоста и других преступлений нацистской эпохи. Эти поправки, помимо прочего, вводят уголовное наказание, в том числе лишение свободы на срок до трех лет, для тех, кто обвиняет Польшу или ее сограждан в нацистских преступлениях.