Posted 5 февраля 2018,, 10:13

Published 5 февраля 2018,, 10:13

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Казахстанский боксер Левит заявил, что не против получить олимпийское «золото» россиянина Тищенко

5 февраля 2018, 10:13

Казахстанский боксер, олимпийский чемпион Василий Левит считает, что было бы «неплохо», если бы итоги его боя с россиянином Евгением Тищенко на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро были пересмотрены в его пользу. Об этом он сообщил агентству Sputnik Казахстан.

«Я об этом прочитал в СМИ, но сейчас особенно не думаю об этом, потому что занят подготовкой к следующим боям. Но будет неплохо, если пересмотрят», — сказал спортсмен.

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что планирует объективно разобраться в результате боев россиян на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Он подчеркнул, что у Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) есть много проблем, в том числе с судейством на Олимпийских играх.

Под подозрение МОК попали результаты двух боев, в том числе того, в котором Тищенко одержал победу над Левитом. В финальном бою на ОИ-2016 казахстанский боксер, по решению судей, уступил россиянину и завоевал серебряную медаль. С таким решением не согласились многие зрители на трибунах, которые освистали российского спортсмена. Сам он позже допустил, что судьи могли ошибиться.

Левит, вернувшись в Казахстан, получил от властей $250 тыс. как олимпийский чемпион. После этого боя, отмечает агентство, он «стал народным любимцем».