Posted 5 февраля 2018,, 12:50

Published 5 февраля 2018,, 12:50

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Суд в Киеве подтвердил отказ в предоставлении Саакашвили статуса беженца

5 февраля 2018, 12:50

Киевский апелляционный административный суд подтвердил законность решения миграционной службы Украины об отказе в предоставлении экс-президенту Грузии, лидеру партии «Рух новых сил» Михаилу Саакашвили статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Ранее законность этого решения признал Окружной административный суд Киева, однако адвокаты политика обжаловали это постановление. Теперь это решение вступило в законную силу.

По мнению адвоката Саакашвили Руслана Чернолуцкого, оно дает власти основания для экстрадиции политика в Грузию как лица без гражданства. Адвокат пообещал, что очередное решение суда будет обжаловано в Конституционном суде.

«А дальше, если суд конституционной инстанции не поддержит нашу позицию и не отметить это решение, то будем дальше двигаться и защищать права Михаила Саакашвили. У нас еще есть европейские инстанции», — добавил защитник.

Напомним, Саакашвили был лишен гражданства Украины решением президента Петра Порошенко в июле 2017 года, вскоре после отставки с поста губернатора Одесской области. Гражданства Грузии у политика также нет. Власти этой страны требуют, чтобы Украина выдала им бывшего президента.