Posted 5 февраля 2018,, 14:33

Published 5 февраля 2018,, 14:33

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Правительство Германии раскритиковало региональных депутатов за поездку в Крым

5 февраля 2018, 14:33

Правительство ФРГ подвергло критике визит ряда депутатов региональных парламентов от партии «Альтернатива для Германии» в Крым.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

По его словам, в правительстве «подтвердили приверженность политике непризнания незаконной аннексии» полуострова.

Дипломат отметил, что немецкое правительство «отговаривает» политиков «от таких посещений», и поблагодарил членов Кабмина за такую позицию.

В свою очередь, представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, как передает DW, напомнил: власти страны «постоянно напоминают, что международное сообщество придерживается политики непризнания» присоединения Крыма к РФ.

Восемь депутатов региональных парламентов ФРГ и помощник одного из них приехали в Крым 3 февраля и планируют оставаться там до 9-го. Парламентарии также выступили за отмену антироссийских санкций, которые, по их мнению, плохо влияют не только на РФ, но и на Германию. Мельник в день приезда депутатов на полуостров отметил, что их визит может иметь «плачевные последствия».

Напомним, Крым вошел в состав РФ по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. Ни Украина, ни междунарожное сообщество результатов этого голосования не признают и считают полуостров «временно окупированной» территорией.