Posted 5 февраля 2018,, 15:05

Published 5 февраля 2018,, 15:05

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Небезопасная Олимпиада

5 февраля 2018, 15:05
Южная Корея ждет зимние Игры как главное политическое событие последних лет. При этом сам спорт для нее отошел на второй план. И Россия здесь ни при чем.

Зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля, а следующая за ними Паралимпиада — с 9 по 18 марта. Россиян, как известно, больше всего волнует участие (а точнее массовое неучастие) наших спортсменов, запрет на использование государственной символики российскими спортсменами.

На этой Олимпиаде из-за обвинения против России в создании государственной системы поддержки допинга не прозвучит российский гимн, поэтому многие сограждане требовали вовсе запретить нашим спортсменам ехать в Пхенчхан. Это действительно важная проблема для нынешних Олимпийских игр, уж хотя бы потому, что в зимних видах спорта россияне уже много десятилетий традиционно в числе фаворитов, особенно если вспомнить также и успехи советских спортсменов.

Однако для властей Южной Кореи все это не первая, и даже не вторая по важности проблема. На фоне обострения отношений с КНДР, резко испортившихся за последние два года, все это для официального Сеула — досадные недоразумения, не более того. Политика победила спорт задолго до того, как Северная Корея неожиданно заявила о желании поучаствовать в Олимпиаде и даже пройти по стадиону под «общекорейским флагом».

Ну, а на втором месте — проблема безопасности. Причем не только по причине обоснованных опасений, что северокорейцы непредсказуемы, собственной сборной явно не пожалеют и могут даже Олимпийские игры использовать для шантажа Запада. Есть ведь и другие международные террористы разного рода, в первую очередь, исламистские.

Что касается Северной Кореи, то с ней южане подписали 17 января специальное соглашение. В соответствии с ним, команды двух стран не только пройдут на церемонии открытия под общим флагом с изображением Корейского полуострова, но и сформируют единую женскую хоккейную команду.

Немаловажно также, что северокорейская делегация прибудет на юг через западный участок межкорейской сухопутной границы, а кроме спортсменов в ней будет немало бюрократов и даже художественный коллектив, особо примечательный личностью своей руководительницы. Это член Центрального комитета правящей в КНДР Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК), певица Хен Сон Воль. Про нее южнокорейская пресса сначала писала, что она якобы любовница главы КНДР Ким Чен Ына, а затем, в 2013 году, что по его приказу ее расстреляли. Теперь вот Хен Сон Воль «воскресла» и едет в Пхенчхан в значительной мере в качестве «живого щита» — как гарантия того, что северокорейцы не будут атаковать южных соседей во время Олимпийских игр. Не исключено, что под прикрытием спортивных состязаний будут начаты новые большие переговоры двух корейских государств, возможно даже, с участием США.

А вот с террористами из исламского мира никто, разумеется, переговоров вести не собирается. Накануне зимней Олимпиады южнокорецы предпринимают беспрецедентные меры безопасности. Например, после консультаций с зарубежными спецслужбами, запретили въезд в страну 36 тысячам иностранцев. 29 января для обеспечения антитеррористической безопасности в Пхенчане начала работу штаб-квартира, в которой анализируются данные сразу 17 разведок. Наибольший страх, разумеется, вызывают боевики и сторонники запрещенной в РФ и других странах террористической организации «Исламское государство».

В итоге, южнокорейские власти ввели особый режим безопасности на 18 объектах, включая стадионы. Резко ужесточен контроль на крупных транспортных узлах. Например, в аэропортах и рядом установлено высокотехнологичное оборудование, которое, по утверждению южнокорейской Национальной службы безопасности, способно выявлять и блокировать угрозы. А для обеспечения безопасности на крупных железнодорожных узлах привлечены добровольцы из числа отставных военных и полицейских.

Успешно провести Олимпийские игры для Южной Кореи очень важно и потому, что это дает шанс урегулировать (хотя бы частично) отношения с северными соседями. А также потому, что это позволит укрепить позиции страны в регионе. Ведь необходимость постоянно конкурировать с громадным Китаем и высокотехнологичной Японией тоже никто не отменял. Так что власти Южной Кореи стараются изо всех сил, не слишком обращая внимание на те околоспортивные скандалы, которые так активно обсуждаются сегодня в России.

Иван Преображенский