Posted 5 февраля 2018,, 15:20

Published 5 февраля 2018,, 15:20

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Белорусские правозащитники выступили против блокировки оппозиционных СМИ

5 февраля 2018, 15:20

Ряд белорусских правозащитных организаций опубликовали совместное заявление о недопустимости политической цензуры в интернете. Такое заявление они сделали на фоне блокировки в стране оппозиционных порталов «Хартия-97» и «Белорусский партизан».

«За последние два месяца в Беларуси возобновилась практика произвольного ограничения доступа к независимым интернет-СМИ. Были заблокированы известные в стране информационные ресурсы „Хартия-97“ (Charter97.org) и „Белорусский партизан“ (belaruspartisan.org), которые регулярно публикуют материалы на общественно-политическую тематику», — говорится в заявлении, которое цитирует «Хартия-97».

Правозащитники подчеркнули, что ни в одном из этих случаев министерство информации «не сообщило, какая именно информация послужила основанием для блокировки, в каком из разделов сайта она расположена и что необходимо сделать владельцу сайта для того, чтобы блокировка была отменена». Авторы заявления также напомнили, что ст. 33 Конституции Белоруссии гарантирует свободу выражения мнений и запрещает цензуру, а ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах защищает свободу искать, получать и распространять информацию и идеи, независимо от государственных границ и любыми способами.

«Действующее законодательство о средствах массовой информации и сложившаяся практика, которую иллюстрируют описанные выше случаи, существенно ограничивают свободу информации в Беларуси. Решения об ограничении доступа к интернет-ресурсам не соответствуют критериям необходимости и соразмерности, принимаются в административном порядке по непрозрачной процедуре, а судебное обжалование блокировок на практике затруднено или невозможно. При этом перечень оснований для ограничения доступа настолько широк, что допускает абсолютно произвольное их толкование», — подчеркнули правозащитники.

Они также призвали министерство информации отменить блокировку оппозиционных СМИ и восстановить доступ к сайтам. Кроме того, правозащитники заявили о необходимости пересмотреть действующее законодательство о СМИ.

Под заявлением подписались Белорусская ассоциация журналистов, Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве Хьюман Константа, учреждение «Белорусский документационный центр», правозащитный центр «Весна», общественное объединение «Правовая инициатива», правозащитное учреждение «Офис по правам людей с инвалидностью», Белорусский Дом прав человека им. Б. Звозскова, экспертно-правовое общество «Инициатива FORB», просветительское учреждение «Центр правовой трансформации», правозащитное общественное объединение «Белорусский Хельсинкский Комитет», а также инициативная группа «Идентичность и право».

Напомним, «Белорусский партизан» был заблокирован на территории республики 14 декабря 2017 года. Объясняя причины блокировки, в ведомстве заявили лишь, что на сайте «были размещены информационные сообщения и материалы, которые содержат информацию, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Беларуси». Позже, 24 января 2018 года, таким же образом заблокировали «Хартию» — с той же формулировкой причины. Кроме того, в ведомстве заявили, что на сайте публиковалась «информационная продукция ресурса, который решением суда признан экстремистским материалом и внесен в республиканский список экстремистских материалов».