Posted 5 февраля 2018,, 19:40

Published 5 февраля 2018,, 19:40

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

НАТО: Развертывание комплексов «Искандер» усиливает напряженность в отношениях между РФ и альянсом

5 февраля 2018, 19:40

Развертывание комплексов «Искандер» в Калининградской области вызывает рост напряженности в отношениях между Россией и НАТО. С таким заявлением выступил ответственный сотрудник аппарата Североатлантического альянса.

«Мы видели сообщения прессы о том, что Россия развертывает ракеты „Искандер“ в Калининграде. Это не новость. Мы знаем, что данное развертывание является частью многолетнего российского плана модернизации, — пояснил он „Интерфаксу“. — Россия объявила о разработке ракетной системы „Искандер“ в 1990-х годах. Любое развертывание вблизи наших границ ракет, которые могут нести ядерные боеголовки, не способствует снижению напряженности».

«Как раз сейчас, в этот полдень, сегодня в Калининграде дислоцируются ракеты „Искандер“ (…) для постоянного нахождения. Это означает угрозу не только Литве, но и половине государств Европы», — уверена президент.

Кароблис, со своей стороны, добавил, что раньше эти ОТРК доставлялись сюда для проведения учений, однако «на этот раз ситуация иная — это размещение на постоянной основе, при наличии всей необходимой для этого инфраструктуры».