Posted 5 февраля 2018,, 23:40

Published 5 февраля 2018,, 23:40

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Постпред Сирии подарил де Мистуре копию самого древнего мирного договора

5 февраля 2018, 23:40
Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари подарил спецпосланнику генсека всемирной организации по САР Стаффану де Мистуре копию древнейшего мирного соглашения. Это, как передает ТАСС, подтвердил официальный представитель административного главы ООН Стефан Дюжаррик.
Документ, датируемый XXIV веком до нашей эры и обнаруженный в провинции Идлиб, был подарен де Мистуре в конце января в ходе очередного раунда переговоров по Сирии в Вене. Оппоненты Дамаска вскоре назвали этот жест расхищением сирийского культурного наследия, поэтому Дюжаррику пришлось давать объяснения.
«В соответствии с существующими в ООН правилами и нормами, копия древнего мирного соглашения, преподнесенная послом Джаафари господину де Мистуре 25 января в Вене, была зарегистрирована сразу после того, как команда (спецпосланника) вернулась из Вены, и внесена в реестр подарков офиса ООН в Женеве под номером 442», — сказал Дюжаррик.
Подаренный документ, по словам постпреда САР, является «самым древним мирным соглашением», которое заключили между собой города-государства Эбла и Абарсал, существовавшие на территории современной Сирии. Джаафари подчеркнул, что табличка была обнаружена соотечественником де Мистуры — итальянским археологом Паоло Матье — в ходе раскопок на городище Телль-Мардихе.