Posted 6 февраля 2018,, 08:36

Published 6 февраля 2018,, 08:36

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Волкер и Тимошенко обсудили размещение миротворцев в Донбассе

6 февраля 2018, 08:36

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер встретился в Вашингтоне с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

«Встретились сегодня с Юлией Тимошенко, чтобы обсудить, как миротворцы ООН могли бы способствовать восстановлению украинской территориальной целостности, и важную роль украинского парламента в реализации „Минска“. Также речь шла о необходимости обеспечить полное решение и не допустить замораживания конфликта», — написал спецпосланник Госдепа в ночь на 6 февраля.

В «Батькивщине» подтвердили, что делегация во главе с Тимошенко находится в Вашингтоне с командировкой.

«Юлия Тимошенко и Курт Волкер договорились продолжить практику регулярных двусторонних встреч для взаимного информирования и обмена мнениями», — говорится в сообщении на сайте партии.

Ранее, после переговоров с помощником президента России Владиславом Сурковым, Волкер сообщил, что Москва не исключает возможность размещения миротворческой миссии ООН на всей территории Донбасса, в том числе на российско-украинской границе. До этого, как известно, российская сторона выступала за размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и исключительно с согласия обеих конфликтующих сторон.