Posted 6 февраля 2018,, 10:15

Published 6 февраля 2018,, 10:15

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Украинская делегация поднимет в ПАСЕ вопрос о нелегитимности выборов президента РФ в Крыму

6 февраля 2018, 10:15

Украинская делегация планирует поднять на апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вопрос нелегитимности выборов президента России на территории Крыма.

Об этом в интервью парламентской газете «Голос Украины» сообщила первый вице-спикер Верховной рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

«Серьезным вызовом для Украины являются выборы президента Российской Федерации, по сути — выборы президента Путина. Россия дерзко хочет провести эти выборы и в оккупированном Крыму, проводя там политику насильственной паспортизации граждан Украины, вручая им российские паспорта и заставляя участвовать в выборах», — сказала она.

Депутат подчеркнула, что украинская парламентская делегация должна говорить о нелегитимности выборов президента РФ в Крыму на всех уровнях.

«И мы будем говорить об этом в ПАСЕ на апрельской сессии, и на парламентских ассамблеях НАТО и ОБСЕ», — пообещала Геращенко.

Напомним, выборы президента России запланированы на 18 марта. В этот день также отмечается годовщина присоединения Крыма к РФ.