Posted 6 февраля 2018,, 11:08

Published 6 февраля 2018,, 11:08

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Лойко: Украина не помирится с Россией, пока она остается Россией

6 февраля 2018, 11:08

Украина и Россия не смогут «помириться» после войны в Донбассе, считает известный писатель, военный журналист Сергей Лойко.

В интервью изданию «Апостроф» он высказал мнение, что отношения между странами могут наладиться только в том случае, если Россия переживет серьезное социально-политическое потрясение вплоть до распада государства.

«Я вообще не хочу говорить, что Украина с Россией помирятся. Что это такое — помирились две страны? Что это значит? В Украине погибло огромное количество людей, развален целый регион, уничтожена инфраструктура. Как помириться? Это что значит? Нельзя же человека оживить. Страны могут что угодно делать, жать руки друг другу, но вот эти кровоточащие раны будут заживать очень долго, эти личные раны. Я считаю, что Украина с Россией помирятся только тогда, когда Россия не будет Россией», — сказал писатель.

Российский журналист и писатель Сергей Лойко известен своей «проукраинской» позицией. 31 октября 2014 года, после выступления Лойко в программе «Своими глазами» на радио «Эхо Москвы», Роскомнадзор вынес письменное предупреждение радиостанции за публикацию информации, «оправдывающей практику совершения военных преступлений».