Posted 7 февраля 2018,, 08:06

Published 7 февраля 2018,, 08:06

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Генпрокуратура Украины расследует «сотрудничество» СК РФ с ДНР и ЛНР

7 февраля 2018, 08:06

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) расследует факт возможного содействия Следственным комитетом (СК) России самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Генеральной прокуратурой Украины проводится расследование именно по факту содействия Следственным комитетом Российской Федерации террористическим организациям „ЛНР“ и „ДНР“ путем привлечения заведомо невиновных граждан Украины к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

В ГПУ пояснили, что сообщают об этом «в связи с распространением в некоторых средствах массовой информации недостоверных сведений о работе Генеральной прокуратуры Украины, в частности, о якобы преследовании украинских военнослужащих по запросу Следственного комитета Российской Федерации».

Расследование связано с тем, что СК РФ «незаконно и безосновательно» предъявил заочные обвинения более чем 180 украинским военнослужащим, в том числе высшему руководству Минобороны. Обвинения касаются применения запрещенных средств и методов ведения войны, из-за которых пострадали мирные жители неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

«В связи с этим исследуется каждый факт, по которому Следственным комитетом Российской Федерации предъявлено незаконные обвинения украинским военнослужащим, с целью доведения абсурдности и безосновательности таких обвинений», — отмечается в сообщении.

К настоящему моменту ГПУ уже якобы собрала доказательства безосновательности обвинений в обстрелах территорий ДНР и ЛНР, выдвинутых СК РФ в отношении нескольких украинцев. Они, по данным ведомства, даже не присутствовали на месте преступлений, которые им инкриминируются, в то время, когда эти преступления были совершены.

В ГПУ добавили также, что «любые запросы СК РФ по этому поводу органами прокуратуры не выполнялись и не выполняются».