Posted 7 февраля 2018,, 09:55

Published 7 февраля 2018,, 09:55

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

В Сухуме решили «подлизаться» к Москве

7 февраля 2018, 09:55
В Абхазии развернута масштабная кампания по выборам президента РФ, «оправданы» организации, объединяющие россиян. Власти республики явно хотят «задобрить» Кремль.

В Кремле, надо полагать, давно ждали, когда же, наконец, Абхазия отблагодарит Россию за признание независимости республики, да и за подключение к этому процессу таких «политических тяжеловесов», как Никарагуа, Венесуэла, а, главное, Науру. Отблагодарит, ну, хотя бы прекращением бесчинств в отношении российских туристов и выступлений против «засилья русских», дозволением последним владеть недвижимостью, приобретенной еще до войны с Грузией, и покупать новую. До сих пор местные власти никак не могли втолковать своим гражданам, что «российский фактор» в «Стране души» уже далеко не преходящая, а постоянная величина.

Дождались: к выборам президента России абхазы позволили «активничать» не только имеющим российские паспорта (они есть у 80 процентов населения), но и российской диаспоре, которая до сих пор боялась и пикнуть, поскольку считается «бомбой замедленного действия» и «пятой колонной». И вот этой «бомбе» разрешили реанимировать такую структуру, как «Клуб избирателей».

Кроме того, дабы достойно провести выборы президента России 18 марта, в малюсенькой Абхазии, во всех ее районах и даже у черта на куличках, открыли аж 16 избирательных участков (к примеру, во всей Латвии их будет всего пять). Это беспрецедентно много, учитывая численность граждан РФ, проживающих в «Стране души», а также и то, что на выборах в Госдуму в 2016 году участков было вдвое меньше. По словам руководителей клуба, который возглавили глава «Русского культурного центра» Наталья Каюн, представители «Россотрудничества» Дмитрий Кононов и Евгений Павлов, уже проводятся встречи с участием лидеров русских общин, общественных организаций, журналистов, в том числе и в глубинке, для информирования избирателей.

В общем, диаспора, раздробленная на общины по принципу «разных течений», восстала из пепла, объединилась, стала активно сотрудничать и вошла во вкус. Благо, ей это разрешили. Правда, скорее всего, временно, до выборов, дабы продемонстрировать властям России поддержку избирательному процессу и «верноподданность» Владимиру Путину. Это последнее обстоятельство особенно актуально в свете дислокации на территории Абхазии российских военных баз и показателя явки избирателей за рубежом. В другом, не абхазском «зарубежье», она вряд ли будет высокой, поскольку там власти, как правило, не стремятся к открытию достаточного количества избирательных участков. Соответственно, явка «за бугром» оставит, вероятно, желать лучшего.

То ли дело Абхазия! «Клуб избирателей» уже организовал «круглый стол», договорился еженедельно «заседать» и отвечать на все вопросы населения по избирательной тематике. На сайте «Русского общества Абхазии» появился специальный раздел, посвященный выборам президента РФ — с подробной информацией о процессе голосования и правах избирателей. В общем, всей этой предвыборной канителью Абхазия «чутко» отреагировала на «надежду», озвученную официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, что в зарубежных странах выборам российского президента будут оказаны «помощь и содействие».

И далее уже о выборах: «Среди кандидатов в президенты много достойных граждан России. Среди них есть и такие, которые нам неизвестны или известны, как Собчак, Навальный. Можно только представить, что будет с Россией, Кавказом, Абхазией, если они станут лидерами».

Далее в статье подробно объясняется, к кому именно в Абхазии относятся «с большим уважением и любовью». Приведенную в статье биографию Путина цитировать не будем, но отметим почти неприличную агитацию за повторное избрание действующего президента РФ, который «хорошо знает Абхазию» и обещает не «изменять ваш суверенитет и независимость».

Дело, вероятно, именно в том, что Путин действительно «хорошо знает Абхазию», которая постоянно выкидывает неприятные для россиян фортели. Обстановка здесь не раз накалялась; МИД РФ неоднократно выражал свою «крайнюю обеспокоенность» состоянием прав соотечественников в «Стране души» и криминогенной обстановкой в ней. Известно также о многомиллиардных вливаниях из российского бюджета в восстановление Абхазии, которая, тем не менее, все еще покоится в руинах, сама почти ничего не зарабатывает, считая, что содержать ее должны «русские» в благодарность за нахождение их военных баз в абхазском курортном рае.

Нельзя забывать, что в 2019 году президентские выборы пройдут и в самой Абхазии. Почти наверняка они будут жаркими — от устраивающего Москву действующего главы республики Рауля Хаджимба чуть ли не через день требуют уйти в отставку и провести внеочередные выборы. Кто же поможет ему избежать гнева абхазских кланов, если не Кремль во главе с Путиным? Вот он и старается заверить российского президента в лояльности и даже в восторженном отношении Сухума к Москве, русской диаспоре и вообще ко всему российскому. Поверят ли этим «сладким песням» в Кремле? Вряд ли, поскольку «душевные мелодии» русофобских настроений в республике пока не заглушили.