Posted 7 февраля 2018,, 09:59

Published 7 февраля 2018,, 09:59

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Яценюк призвал США «жестко отреагировать» на выборы президента РФ в Крыму

7 февраля 2018, 09:59

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк призвал США выступить против проведения выборов президента России в Крыму.

Об этом он заявил журналистам в Вашингтоне. Ссылка на видео с выступлением опубликована в Twitter-аккаунте политика.

«Президент Путин проводит свои выборы на украинской территории. Президент Путин хочет быть переназначен благодаря голосам украинцев на территории Автономной республики Крым. Мы ожидаем жесткой реакции со стороны наших западных партнеров и со стороны американцев по поводу того, что выборы на украинской территории могут проводится только в отношении президента Украины, а не президента России», — подчеркнул Яценюк.

Политик напомнил, что Владимир Путин «назначил собственное переназначение» на 18 марта — на день «незаконной оккупации» Крыма.

«И здесь мир и США, в первую очередь, как лидер свободного мира, должны заявить свою позицию», — добавил он.

Экс-премьер также приветствовал публикацию Минфином США так называемого «кремлевского списка», в который вошли российские бизнесмены и чиновники, близкие, по мнению авторов документа, к президенту России. Яценюк подчеркнул важность имплементации этого документа и призвал ввести санкции против тех, кто, по его словам, причастны к преступлениям на Украине и вмешательству в выборы в других странах.