Posted 7 февраля 2018,, 14:35

Published 7 февраля 2018,, 14:35

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

В Финляндии завершилось следствие по делу о резне в Турку

7 февраля 2018, 14:35

Представитель криминальной полиции Финляндии Олли Тейрас рассказал о расследовании нападения с ножом в городе Турку в августе 2017 года.

По его словам, обвиняемый по делу марокканец Абдеррахман Буанан назвал своим главным мотивом месть западной коалиции за атаки на сирийский город Ракка.

Таким образом, была опровергнута изначальная версия о том, что мигрант был разгневан на финские власти отказом в предоставлении убежища.

«Нападавший радикализировался за три месяца до нападения. Основным мотивом стала месть за действия войск западной коалиции в Ракке. Предположение, что мотивом был отказ в предоставлении убежища, оказалось неверным. Также неоднократно подозреваемый упоминал о несправедливости в отношении ислама», — заявил Тейрас.

Также в ходе следствия выяснилось, что Буанан действовал в одиночку и случайно выбирал своих жертв, хотя в его телефоне и были найдены связанные с ИГ (запрещено в РФ) материалы.

В полиции заявил о завершении расследования и передаче 1,4 тыс. страниц материалов в суд. Точные даты рассмотрения в суде пока не известны.

От рук Буанана 18 августа 2017 года погибли две женщины и восемь человек получили ранения. Он устроил резню на торговой площади Турку вскоре после того, как прибыл из Швеции, где ему отказали в убежище.