Posted 7 февраля 2018,, 14:59

Published 7 февраля 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Новый кабмин Германии готов к диалогу с Россией по безопасности

7 февраля 2018, 14:59

В обновленном проекте коалиционного соглашения обозначены внешнеполитические приоритеты нового правительства Германии.

В частности, в нем затрагивается тема сотрудничества с Россией, при котором «можно гарантировать мир в Европе, целостность национальных границ и суверенитет всех государств на основе принципов ОБСЕ».

«Существует большой потенциал для экономического обмена и сильный интерес к сотрудничеству в области гражданского общества», — говорится в проекте, опубликованном РИА Новости.

Новый состав кабмина также призвал завершить военную миссию в Ираке и сократить контингент в рамках коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Отмечается также, что миссия бундесвера в этой стране была успешной.

«Следующим шагом мы хотим развивать нашу работу в рамках данного мандата в области полноценной стабилизации и последовательной борьбы с террором ИГ прежде всего с помощью capacity building (наращивания потенциала — ред.)» — отмечается в проекте.

Германия также выступает за полную реализацию соглашения по Ирану и снятие ограничений на экономическую деятельность Тегерана.

Ранее сообщалось, что альянс «Христианско-демократического союза» (ХДС) во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель и Христианско-социальный союз (ХСС) договорились создать коалицию с Социал-демократической партией (СДПГ). Тем самым тяжелые многомесячные переговоры о создании правящей коалиции в ФРГ подошли к концу.