Posted 7 февраля 2018,, 15:54

Published 7 февраля 2018,, 15:54

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Посол Украины заявил, что «вправил мозги» посетившим Крым немецким депутатам

7 февраля 2018, 15:54

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник сообщил, что после визита немецких депутатов от «Альтернативы для Германии» в Крым провел с руководством этой партии беседу о недопустимости таких поездок.

На своей странице в Twitter дипломат написал, что «вправил мозги» руководству фракции «Альтернативы для Германии» в парламенте Северного Рейна-Вестфалии «за преступный вояж в Крым их авантюрных коллег».

«Кажется, наш холодный душ подействовал. Партия публично отмежевалась от этого», — добавил посол.

В немецкой делегации, которая до сих пор находится в Крыму, такое заявление сочли неприемлемым, отмечает РИА «Новости». Об этом агентству рассказал депутат Госсовета Крыма Юрий Гемпель.

«Никто не имеет права говорить с нами в таком тоне. Слова посла Украины недипломатичны, господину Мельнику следует поучиться дипломатии у европейцев — и прежде всего в Германии», — привел он слова своего немецкого коллеги.

Гемпель добавил, что, как подчеркнул депутат из ФРГ, члены немецкой делегации — «граждане свободной Германии, депутаты, и имеют право ехать туда, куда считают нужным».

Напомним, несколько депутатов региональных парламентов ФРГ и помощник одного из них приехали в Крым 3 февраля и планируют оставаться там до 9-го. Мельник ранее сообщал, что это вызвало критику со стороны немецкого правительства, которое «подтвердило приверженность политике непризнания незаконной аннексии» полуострова.