Posted 8 февраля 2018,, 08:49

Published 8 февраля 2018,, 08:49

Modified 31 января, 18:25

Updated 31 января, 18:25

СМИ: В рамках урановой сделки РФ направила в США миллионы долларов для перезагрузки отношений

8 февраля 2018, 08:49

Москва в рамках урановой сделки с Вашингтоном направила в США миллионы долларов для перезагрузки российско-американских отношений. Об этом заявил информатор ФБР Дуглас Кэмпбелл, связанный с расследованием вокруг канадской компании Uranium One, пишет газета The Hill, в распоряжении которой оказался текст показаний.

По данным СМИ, информатор дал письменные показания трем комитетам Конгресса США. В них он указал, что средства, переданные Москвой, якобы направлялись в благотворительный фонд экс-президента США Билла Клинтона Clinton Global Initiative, что позволяло оказывать влияние на администрацию президента Барака Обамы через его госсекретаря Хиллари Клинтон.

«Контракт подразумевал выплаты в размере $750 тысяч в год. Поддержка оказывалась Clinton Global Initiative в рамках усилий по созданию благоприятных условий, чтобы убедить администрацию Обамы принять положительные решения во всех вопросах: от Uranium One до соглашения о ядерном сотрудничестве с Россией», — заявил информатор.

Представитель Хиллари Клинтон уже отреагировал на комментарии Кэмпбелла. Он заявил, что его показания используются для отвлечения внимания от расследования Роберта Мюллера возможных связей президента Дональда Трампа с Россией.

Сделку о покупке российской компанией «Росатом» канадской Uranium One администрация Барака Обамы одобрила в 2010 году. Пост госсекретаря при Обаме занимала Хиллари Клинтон.